Из истории риэлторского дела



Стоит отметить, что история этого бизнеса началась гораздо раньше 90-х годов и уходит своими корнями в дореволюционное прошлое - тогда, когда появились первые коммерческие организации, специализирующиеся на работе с недвижимостью - самым выгодным товаром во все времена... В дореволюционной России, как и сегодня, самым выгодным вложением средств была покупка недвижимого имущества, причем, операции с недвижимостью, по сути, почти ничем не отличались от современных. В связи с растущим спросом на недвижимость комиссионерские конторы, занимающиеся посредническими услугами в торговле, стали предлагать и риэлторские услуги. К ним обращались те, кто не очень хорошо ориентировался на рынке недвижимости и не хотел рисковать из-за собственного незнания.
Одна из первых таких контор возникла в XIX веке в Санкт-Петербурге. Это учреждение называлось "Контора агентства и комиссионерства первого разряда" и принадлежало оно петербургскому купцу первой гильдии Н.Любавину. Контора занималась только продажей и покупкой недвижимости. Для того, чтобы совершить сделку, клиент - продавец должен был подать заявление с поручением конторе вести его дело, предоставить план или копию плана продаваемого объекта и сведения о количестве земли, сообщить, сколько расхода и дохода приносит его недвижимость, была ли она заложена, если была - то когда, где и на какую сумму. Хозяин должен был предоставить документы, подтверждающие, что собственность находится "в бесспорном владении и вне всяких запрещений". Комиссия составляла от 0,5 до 2% от всей суммы сделки, смотря "по большему или меньшему употребленному на то труду". Помимо комиссии, клиенты брали на себя корреспондентские расходы - 2 рубля. Желающие могли через контору за 3 рубля поместить объявление в "Санкт-Петербургских ведомостях".
В то время появилось много руководств по организации такого вида деятельности, прославляющих "почтенную профессию" и сулящих "вечный заработок"... Одним из крупнейших комиссионерских предприятий Петербурга в то время была "Справочная - комиссионерская контора 1-го разряд" при компани "Торговый дом "Е.Копаныгин и Ко". Ей удалось успешно проработать на рынке недвижимости более 30 лет. Контора предоставляла услуги по сдаче, найму жилья, торговала землей под строительство и занималась всеми возможными видами сделок с коммерческой недвижимостью. В начале своей деятельности предприятие Копаныгина помещало объявления в различных газетах и журналах. А в 1907-14 гг. Копаныгин издавал собственную газет "Сборник спроса и предложения". Выходиë "Сборник" по мере накопления материалов, обычно 2-3 раза в месяц. Первая строка в объявлении стоила 30 копеек, все последующие - 20. Причем, сведения были не только по Петербургу и губернии, но и по всей России, исключая разве что Москву, где информационные службы работали на высоком уровне. Сведения о продаже и покупке объектов недвижимости печатались в "Сборнике" без указания точного адреса и фамилии владельца. Указывались только район в Петербурге, название пригорода или другого города. Подробно давалось описание объекта, количество земли и размер долгов в каком-либо кредитном учреждении, если недвижимость была заложена. Заканчивалось объявление обычно словами: "Более подробно узнать в конторе". Владелец конторы Е.А.Копаныгин был одним из самых крупных специалистов-риэлторов своего времени. Он хорошо ориентировался не только на петербургском, но и на российском рынке недвижимости. Именно у него возник грандиозный план по объединению всех российских комиссионных учреждений в одну фирму -Центральный справочно-комиссионный дом Е.Копаныгин и Ко. Его план практически осуществился предприятие расширилось и стало называться "Торгово-ссудное и комиссионное акционерное общестов".
В заключение стоит отметить, что российский риэлторский бизнес активно рос и к 1917 году достиг высокого уровня развития. Поэтому даже сегодня у нас есть чему поучиться у своих предшественников, которые своим трудом и талантом заложили основы риэлторской деятельности в России.


статья здесь
http://www.rielt-hozyain.ru/publ/2-1-0-2

0 коммент.:

Отправить комментарий


Наш адрес: г. Пермь, ул. Анри Барбюса 54 офис114

Каждый агент по недвижимости должен иметь блог. Это создает интернет-сообщества


Ваши данные